Auction 792T, Lot # 159
Reloj de chimenea. Origen francés. Principios del siglo XX. Elaborado en antimonio dorado. Mecanismo de cuerda, con llave. Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo pera. Decorado con niña sentada, motivos vegetales, perlados y florales. Con base y capelo. Requiere servicio. Presenta piezas desprendidas, faltantes y detalles de conservación. Dimensiones: 35 x 41 x 15 cm. Estimado $4,000-6,000